益企人才派遣管理系统

 

数据统一管理

线上数据核查

自动计算生成收费明细表

 工作流形

式进行报出数据生成

企事业单位都可以劳务派遣吗?

从事劳务派遣的单位应当取得劳务派遣行政许可证,未经许可,不得从事劳务派遣,用人单位与未取得劳务派遣许可的单位签订劳务派遣合同,系无效合同。
2018年9月4日 16:37
浏览量:0
收藏

今天,有单位发来一份劳务派遣合同书要我审查,用人单位为事业单位,派遣单位是某集团公司分公司,经查,某集团公司分公司经营范围: 物业管理;停车服务;园林绿化;清洁服务;水电及家电维修;餐饮服务;会务服务;电梯维修保养;电梯及零部件销售;房地产经纪。(以上经营需许可的需取得许可后方可经营)。无行政许可信息。某集团公司分公司可以劳务派遣吗?

某集团公司分公司不能从事劳务派遣工作,理由是:

《中华人民共和国劳动合同法》第五十七条规定:“经营劳务派遣业务应当具备下列条件:

(一)注册资本不得少于人民币二百万元;

(二)有与开展业务相适应的固定的经营场所和设施;

(三)有符合法律、行政法规规定的劳务派遣管理制度;

(四)法律、行政法规规定的其他条件。

经营劳务派遣业务,应当向劳动行政部门依法申请行政许可;经许可的,依法办理相应的公司登记。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。”

按该条规定,从事劳务派遣的单位应当取得劳务派遣行政许可证,未经许可,不得从事劳务派遣,用人单位与未取得劳务派遣许可的单位签订劳务派遣合同,系无效合同。